Auction 762, Lot # 49
TIM ALLEN (Manchester, Reino Unido, 1950 - ) Aquarium Firmado y fechado 2002 al reverso Acrílico sobre tela "Durante los últimos seis o siete años mi obra ha intentado reunir un número de elementos formales disparatados y a veces contradictorios o temas que hayan aparecido en mi trabajo en los últimos cuarenta y cinco años. Espero que las pinturas sean más que la suma de las partes y que generen una respuesta extensa en quien las vea, tanto emocional como intelectual. No quiero limitar esta respuesta al tratar de definir su 'contenido' de manera demasiado rígida". - En la página web de University of East London (Manchester, United Kingdom, 1950 - ) Aquarium Signed and dated 2002 on the reverse Acrylic on canvas 91.3 x 61 cm 91.3 x 61 cm Estimado $25,000-35,000