Full Details for Lot 49

Auction 762, Lot # 49

TIM ALLEN
(Manchester, Reino Unido, 1950 - )

Aquarium
Firmado y fechado 2002 al reverso
Acrílico sobre tela

"Durante los últimos seis o siete años mi obra ha intentado reunir un número de elementos formales disparatados y a veces contradictorios o temas que hayan aparecido en mi trabajo en los últimos cuarenta y cinco años. Espero que las pinturas sean más que la suma de las partes y que generen una respuesta extensa en quien las vea, tanto emocional como intelectual. No quiero limitar esta respuesta al tratar de definir su 'contenido' de manera demasiado rígida".
- En la página web de University of East London

(Manchester, United Kingdom, 1950 - )
Aquarium

Signed and dated 2002 on the reverse
Acrylic on canvas
91.3 x 61 cm
91.3 x 61 cm
Estimado $25,000-35,000